Konzerte Saison 2016/2017

Tournee I
Verbier Festival Chamber Orchestra

Konzertdaten

20. Oktober 2016, L'heure bleue La-Chaux-de-Fonds, 20:00
21. Oktober 2016, Victoria Hall Genf, 20:00
22. Oktober 2016, Tonhalle Zürich, 19:30
23. Oktober 2016, Kultur Casino Bern, 19:30

Interpreten

Konzertprogramm

Wolfgang Amadeus Mozart 
„Exsultate, jubilate“, Mottete für Sopran KV 165
Felix Mendelssohn Bartholdy 
Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

Tournee II
Mariinsky Orchestra

Konzertdaten

14. November 2016, KKL Luzern, 19:30
15. November 2016, Tonhalle Zürich, 19:30
16. November 2016, Victoria Hall Genf, 20:00
17. November 2016, Kultur Casino Bern, 19:30

Interpreten

Konzertprogramm

Programm Zürich und Bern
Dieter Ammann 
„Turn“ (2010)
Dmitri Schostakowitsch 
Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 cis-Moll op. 129
Modest Mussorgski
„Bilder einer Ausstellung“

Programm Luzern und Genf
Dmitri Schostakowitsch 
Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 cis-Moll op. 129
Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 5 cis-Moll

Extrakonzert
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Konzertdaten

19. Dezember 2016, Victoria Hall Genf, 20:00

Interpreten

Konzertprogramm

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93
Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 3 d-Moll „Wagner-Sinfonie“

Tournee III
Orchestra Filarmonica della Fenice

Konzertdaten

15. Januar 2017, Victoria Hall Genf, 18:00
16. Januar 2017, KKL Luzern, 19:30
17. Januar 2017, Tonhalle Zürich, 19:30

Interpreten

Konzertprogramm

Gioacchino Rossini
Ouvertüre zur Oper „Semiramide“
Richard Wagner 
„Wesendonck-Lieder“
Sergei Rachmaninow
Sinfonische Tänze op. 45

Extrakonzert
Kammerakademie Potsdam

Konzertdaten

30. Januar 2017, Victoria Hall Genf, 20:00

Interpreten

Konzertprogramm

Joseph Haydn 
Sinfonie Nr. 47 G-Dur Hob I:47
Wolfgang Amadeus Mozart 
Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314
François Devienne
Flötenkonzert Nr. 7 e-Moll
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201

Tournee IV
Budapest Festival Orchestra

Konzertdaten

07. März 2017, Kultur Casino Bern, 19:30
08. März 2017, Tonhalle Zürich, 19:30
09. März 2017, Victoria Hall Genf, 20:00

Interpreten

Konzertprogramm

Programm Zürich und Genf
Felix Mendelssohn Bartholdy 
Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“
Gustav Mahler
„Das Lied von der Erde“

Programm Bern
Ludwig van Beethoven 
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 5 op. 67 „Schicksals-Sinfonie“

Extrakonzert
BBC Philharmonic

Konzertdaten

17. März 2017, KKL Luzern, 19:30

Interpreten

Konzertprogramm

Carl Maria von Weber
Ouvertüre zur Oper “Euryanthe“
Peter Tschaikowski
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Peter Tschaikowski
Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36

Tournee V
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Konzertdaten

02. Mai 2017, Tonhalle Zürich, 19:30
03. Mai 2017, Kultur Casino Bern, 19:30
04. Mai 2017, Victoria Hall Genf, 20:00
05. Mai 2017, KKL Luzern, 19:30

Interpreten

Konzertprogramm

Programm Zürich und Luzern
Gioacchino Rossini 
Ouvertüre zur Oper „Die Belagerung von Korinth“
Peter Tschaikowski
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 b-Moll op. 23
Ottorino Respighi 
Fontane e Pini di Roma

Programm Bern und Genf
Richard Dubugnon
„Caprice Romain“ Nr. 3 op. 72 (Auftragswerk Migros-Kulturprozent-Classics)
Peter Tschaikowski
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 b-Moll op. 23
Ottorino Respighi
Fontane e Pini di Roma

Tournee VI
Tonhalle-Orchester Zürich

Konzertdaten

31. Mai 2017, Victoria Hall Genf, 20:00
01. Juni 2017, Kultur Casino Bern, 19:30
02. Juni 2017, Tonhalle Zürich, 19:30

Interpreten

Konzertprogramm

Antonín Dvořák
"Waldesruhe" op. 68 für Violoncello und Orchester
Sergei Prokofjew
Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 63
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 “Aus der neuen Welt”